Programa en SEDE

Sábado 9

ACTO DE INAUGURACIÓN. Sala Auditorio

10:30 - 12:00 | Sala Auditorio

Ponente pendiente de confirmación. Demostración clínica en directo. 

12:00 - 13:30 | Sala Auditorio

Ronaldo Hirata

12:30 - 13:30 | SIMPOSIO DE INDUSTRIA

Sala Madrid

Ponente pendiente de confirmación

10:30 - 12:30 | WORKSHOPS

Sala Caracas Ponente pendiente de confirmación
Sala Bogotá Ponente pendiente de confirmación

Sala La Paz

Ponente pendiente de confirmación
Sala Montevideo Ponente pendiente de confirmación

10:30 - 19:00 | Sala Berlín (pausa para almorzar a las 13:30)

Jornada higienistas y auxiliares. Accede aquí al programa

13:30 – 14:30 | Almuerzo en ExpoSEPES

14:30 - 19:00 | COMUNICACIONES ORALES Y POSTERS

14:30 - 15:30 | SIMPOSIO DE INDUSTRIA

Sala Auditorio Ponente pendiente de confirmación
Sala Madrid Ponente pendiente de confirmación

Sala París

Ponente pendiente de confirmación

15:30 - 16:30 | SIMPOSIO DE INDUSTRIA

Sala Auditorio Ponente pendiente de confirmación
Sala Madrid Ponente pendiente de confirmación

Sala París

Ponente pendiente de confirmación

Sala Roma

Ponente pendiente de confirmación

Sala Londres

Ponente pendiente de confirmación

16:30 – 17:00 | Pausa café en ExpoSEPES

17:00 - 18:00 | SIMPOSIO DE INDUSTRIA

Sala Auditorio Ponente pendiente de confirmación
Sala Madrid Ponente pendiente de confirmación

Sala París

Ponente pendiente de confirmación

Sala Roma

Ponente pendiente de confirmación

Sala Londres

Ponente pendiente de confirmación

18:00 - 19:00 | SIMPOSIO DE INDUSTRIA

Sala Auditorio Ponente pendiente de confirmación
Sala Madrid Ponente pendiente de confirmación

Sala París

Ponente pendiente de confirmación

Sala Roma

Ponente pendiente de confirmación

Domingo 10

9:30 - 14:30 | Sala Auditorio (con pausa de 11:45 – 12:15 para el café en ExpoSEPES)

BLOQUE DESGASTES. ¿Qué debemos saber sobre el diagnóstico y tratamiento del desgaste dental? 

9:30 - 11:45 | Daniel Edelhoff

Paradigm shift in teeth wearing treatment with digital technology and New Restorative Materials.

12:15 - 14:30 | Ernest Mallat

Abordaje estético y funcional de los casos con grandes desgastes.

9:30 - 10:15 | Nacho Sanz

Ante todo, conservar el diente.

10:15 - 11:00 | Manuel Sancho

Soluciones para el manejo de raíces dentales que complican la restauración protésica. 

11:00 - 11:45 | Alfonso Gil

Tratamiento de recesiones múltiples con técnica V.I.S.T.A. 

9:30 - 11:30 | WORKSHOPS

Sala Caracas Ponente pendiente de confirmación
Sala Bogotá Ponente pendiente de confirmación

Sala La Paz

Ponente pendiente de confirmación

11:45 – 12:15 | Pausa café en ExpoSEPES

12:15 - 14:30 | Sala Roma

BLOQUE DIGITAL ¿Qué podemos realmente hacer con protocolos digitales?

12:15 - 13:00 | Vigandas Rutkunas

Digital workflow accuracy of implant-supported restoration.  

13:00 - 13:45 | Alexis Ioannidis

Adquisición de datos digitales para el diagnóstico y la planificación terapéutica de implantes dentales.

13:45 - 14:30 | Ricardo Recena

SmileMakeover Slowdentistry FastMode

12:30 - 14:30 | WORKSHOPS

Sala Caracas Ponente pendiente de confirmación
Sala Bogotá Ponente pendiente de confirmación

Sala La Paz

Ponente pendiente de confirmación

Sala Montevideo

Ponente pendiente de confirmación

14:30 – 15:30 | Almuerzo en ExpoSEPES

15:30 - 17:00 | Sala Auditorio

BLOQUE CIRUGÍA ¿Qué herramientas quirúrgicas tenemos hoy para la rehabilitación de casos complejos sobre implantes?

15:30 - 14:15 | Stavros Pelekanos

Treatment of failed implants in the Esthetic zone. 

16:15 - 17:00 | Federico Hernández Alfaro

El futuro de la reconstrucción ósea en la terapéutica de implantes.

15:30 - 16:15 | Sala Roma

PRESENTACIÓN DE LAS COMUNICACIONES FINALISTAS DEL PREMIO SEPES JUNIOR

16:15 - 17:00 | Sala Roma

Ponente pendiente por confirmar.

17:00 – 17:30 | Pausa café en ExpoSEPES

17:30 - 19:45 | Sala Auditorio

BLOQUE MATERIALES ¿Qué sabemos hoy de los materiales cerámicos y hacia dónde vamos?

17:30 - 18:15 | Marcelo Calamita

18:15 - 19:00 | Ponente por confirmar

19:00 - 19:45 | Germán Gallucci

17:30 - 19:45 | Sala Roma

BLOQUE SECTOR ANTERIOR ¿Qué está cambiando en el abordaje restaurador del sector anterior?

18:15 - 19:00 | Cristina Zarauz

Resolución de ausencias del sector anterior con prótesis adhesiva.

17:30 - 18:15 | Oscar González

Microcarillas cerámicas ¿son realmente una opción válida?  

19:00 - 19:45 | Bruno Pereira

17:30 - 19:30 | WORKSHOPS

Sala La Paz

Ponente pendiente de confirmación

Lunes 11

9:30 – 11:00 | Sala Auditorio

Iñaki Gamborena. Demostración clínica en directo. 

11:00 – 11:30 | Pausa café en ExpoSEPES

11:30 – 11:45 | Sala Auditorio

ENTREGA DE PREMIOS SEPES

11:45 - 14:00 | Sala Auditorio

BLOQUE PREPARACIÓN ¿Qué está cambiando en la forma de preparar los dientes?

11:45- 12:30 | Gianluca Paniz

¿Cuándo preparar en horizontal y cuándo en vertical?

12:30- 13:15 | Marco Martignoni

¿Por qué preparar en horizontal? 

13:15- 14:00 | Ignazio Loi

¿Por qué preparar en vertical? 

9:30 - 14:00 | Sala Madrid

BLOQUE CLÍNICO/TÉCNICO. España-Brasil, una final de campeonato.

9:30- 11:00 | Ponente por confirmar

11:45- 14:00 | Sidney Kina / August Bruguera

14:00 – 15:00 | Almuerzo en ExpoSEPES

15:00- 16:30 | Sala Auditorio

BLOQUE DIGITAL 2.0 ¿A qué consideramos hoy una relación clínica-laboratorio 2.0?

15:00- 16:30 | Irena Sailer / Vincent Fehmer

Digital management of White and pink esthetics an interdisciplinary approach

16:30 – 17:00 | Pausa café en ExpoSEPES

17:00- 18:30 | Sala Auditorio

Enrique Rojas / Isabel Rojas. Conferencia magistral.