Programa en SEDE

Sábado 9 de Octubre

10:30-12:00

Sala Auditorio

Shortcuts en Odontología Estética. Una nueva visión sobre TIPS

Ronaldo Hirata

4 Salas

Workshops de 10:30 a 12:30

+ INFO

Sala Berlín

Jornada Auxiliares/Higienistas de 10:30 a 19:00

+ INFO

12:00-13:30

Sala Auditorio

Enfoque biológico en el uso de biomaterials en terapias innovadoras

Mariano Sanz

¿Qué debe saber un clínico sobre biomecánica en implantes?

Eduardo Anitua

Simposio de Industria

+ INFO

13:30-14:30
en ExpoSEPES
14:30-16:30

Simposio de Industria

+ INFO

Comunicaciones

16:30-17:00
en ExpoSEPES
17:00-19:00

Simposio de Industria

+ INFO

Comunicaciones

Domingo 10 de Octubre

BLOQUE DESGASTES. ¿Qué debemos saber sobre el diagnóstico y tratamiento del desgaste dental?

Sala Auditorio

BLOQUE PERIO ¿Qué puede hacer la periodoncia en la rehabilitación prostodóncica?

Sala Roma

9:30-11:45

Cambio de paradigma en el tratamiento de desgaste dental con tecnología digital y nuevos materiales de restauración.

Daniel Edelhoff

Ante todo, conservar el diente.

Nacho Sanz

Soluciones para el manejo de raíces dentales que complican la restauración protésica.

Manuel Sancho

Tratamiento de recesiones múltiples con técnica V.I.S.T.A.

Alfonso Gil

11:45 – 12:15
en ExpoSEPES

BLOQUE DESGASTES. ¿Qué debemos saber sobre el diagnóstico y tratamiento del desgaste dental?

Sala Auditorio

BLOQUE DIGITAL. ¿Qué podemos realmente hacer con protocolos digitales?

Sala Roma

12:15 – 14:30

Abordaje estético y funcional de los casos con grandes desgastes.

Ernest Mallat

Precisión del flujo de trabajo digital de las restauraciones soportadas por implantes.

Vigandas Rutkünas

Adquisición de datos digitales para el diagnóstico y la planificación terapéutica de implantes dentales.

Alexis Ioannidis

SmileMakeover Slowdentistry FastMode.

Ricardo Recena

14:30-15:30
en ExpoSEPES

BLOQUE CIRUGÍA. ¿Qué herramientas quirúrgicas tenemos hoy para la rehabilitación de casos complejos sobre implantes?

Sala Auditorio

Sala Roma

15:30 – 16:15

Tratamiento de implantes fallidos en estética.

Stavros Pelekanos

El futuro de la reconstrucción ósea en la terapéutica de implantes.

Federico Hernández Alfaro

Presentación de las comunicaciones finalistas del premio SEPES Junior

Louis Hardan

17:00-17:30
en ExpoSEPES

BLOQUE MATERIALES. ¿Qué sabemos hoy de los materiales cerámicos y hacia dónde vamos?

Sala Auditorio

BLOQUE SECTOR ANTERIOR. ¿Qué está cambiando en el abordaje restaurador del sector anterior?

Sala Roma

17:30 – 19:45

Avances en materiales cerámicos y conceptos en prostodoncia fija.

Marcelo Calamita

Matthias Kern

Avances en materiales cerámicos y conceptos en prostodoncia de implantes.

Germán Gallucci

Resolución de ausencias del sector anterior con prótesis adhesiva.

Cristina Zarauz

Carillas de mínimo espesor ¿son realmente una opción válida?

Óscar González

Bruno Pereira

Lunes 11 de Octubre

9:30 – 11:00

.

Sala Auditorio

Demostración en directo

Iñaki Gamborena

BLOQUE CLÍNICO/TÉCNICO. España-Brasil, una final de campeonato.

Sala Madrid

Sascha Hein

.

Sala París

PROGRAMA ODONTOLOGÍA Y BIENESTAR SEPES – COEM

11:00-11:30
en ExpoSEPES
11:30 – 11:45

Sala Auditorio

Entrega de premios SEPES

BLOQUE PREPARACIÓN. ¿Qué está cambiando en la forma de preparar los dientes?

Sala Auditorio

Sala Madrid

Sala París

11:45 – 12:30

¿Cuándo preparar en horizontal y cuándo en vertical?

Gianluca Paniz

¿Por qué preparar en horizontal?

Marco Martignoni

¿Por qué preparar en vertical?

Ignazio Loi

Sidney Kina / August Bruguera

PROGRAMA ODONTOLOGÍA Y BIENESTAR SEPES – COEM

14:00-15:00
en ExpoSEPES

BLOQUE DIGITAL 2.0. ¿A qué consideramos hoy una relación clínica-laboratorio 2.0?

Sala Auditorio

Sala París

15:00 – 16:30

Gestión de la estética blanca y rosa: un enfoque interdisciplinario.

Irena Sailer / Vincent Fehmer

PROGRAMA ODONTOLOGÍA Y BIENESTAR SEPES – COEM

16:30-17:00
en ExpoSEPES
17:00-18:30

Sala Auditorio

Conferencia magistral

Enrique Rojas / Isabel Rojas